扫一扫
用手机做贸易
发布采购 采购管理 行业资讯
发布产品 管理产品 行业资讯 店铺管理
VIP介绍 VIP升级
购买积分 推广赚积分 免费得积分
最近搜过
热门搜索
微信公众号
2021-01-26 19:03:52 0行业新闻
法律报告篇 法律报告,是指可法机关在办案过程中,依据周密可行的计划,逐一完成侦破任务,尔后通过各种总结类的法律报告反映看察、立案、破案、结案等工作经过与结果的一种司法机关内部使用法律文书。 法律报告文书通常有:立案报告、线索调查报告、破案报告、审终结报告、呈请拘留报告书、提请批准逮捕书、撤销案件报告、察终结报告、案件请示报告、提请抗诉报告、案件审理终结报告等 立案报告 立案报告是公安机关或人民检察...
2022-05-09 16:23:29 3行业新闻
咱们日常生活中开车多多少少都会出现违章,那么问题来了,违章停车的罚款应该怎么交?违章停车应该在哪里交罚款? 1、车辆被贴违停罚单一般都是因为在不允许停车的地方长时间停车了。一般都是罚款50-200元,不会扣分。 2、这时候需要带上驾驶证,行驶本到附近的交通处理中心(交警大队大队、交警支队、车管所等)处理违章。 3、现在各省市也都出台了网上处理平台,APP处理等方式,非常方便。 4、处理后会拿到一...
2021-10-10 20:27:45 0行业新闻
《中华人民共和国行政处罚法》第48条第1款规定,具有一定社会影响的行政处罚决定应当依法公开。 《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》强调要加强事后公开。 行政执法机关要在执法决定作出之日起20个工作日内,向社会公布执法机关、执法对象、执法类别、执法结论等信息,接受社会监督,行政许可、行政处罚的执法决定信息要在执法决定作出之日起7个工作日内公...
2022-02-03 19:16:17 3行业新闻
一般在刑事案件当中,才会说到立案侦查的问题。实践中,能够对相关案件立案侦查的主要是公安机关和检察院。那么你知道立案侦查到底是什么意思吗? 立案侦查是指,公安机关接到公民报案、控告、举报及违反治安管理行为人或者触犯《刑法》的犯罪嫌疑人主动投案,以及其他行政主管部门、司法机关移送的案件,受理后经领导批准,立为刑事或治安案件查处的行为。 一、公安机关工作流程立案侦查有哪些环节? 1、接受 对立案材料的接...
2022-04-09 17:33:24 0行业新闻
内蒙古XX文化传媒有限公司股东会决议(示范) 会议时间: 会议地点: 主持人: 会议性质:股东会议 参加会议人员: 根据《中华人民共和国公司法》和本公司章程的规定召开了公司全体股东大会,应参加股东人,实到人,占表决权的100%。经代表100%表决权的股东同意通过如下决议: 1、内蒙古XX文化传媒有限公司并入内蒙古XX文化发展有限公司,合并后内蒙古XX文化发展有限公司存续,内蒙古XX文化传媒有限公司...
2022-08-20 06:30:38 0行业新闻
房子被强拆后,被征收人经常听到的一句话就是:“可以确认强拆违法”。但对强拆之后,可以申请行政赔偿的程序大部分当事人却不甚了解。 确认强拆违法之后,受损害方可以向赔偿义务机关提起行政赔偿请求,赔偿义务机关也应该在规定的期限内,作出是否赔偿、赔偿多少的决定。 如果对赔偿决定不满意,那么赔偿请求人(受损害一方)也可以提起诉讼。本案中,郑先生就在律师的帮助下,提起行政诉讼,最终法院判决的赔偿金额,和之前区...
2021-02-21 03:59:30 0行业新闻
【问题】 你好,法岸环境律师,我局已经对辖区内某企业涉及的环境违法行为立案,后又发现该企业不应受到处罚,是否需要制作不予处罚的法律文书呢? 某市生态环境局 2021年12月17日 【解答】 《环境行政处罚办法》第二十二条、第二十三条、第六十七条分别规定了环境行政案件的立案条件、撤销立案、结案。虽然未有不予处罚应制作何种文书的内容,但是体现了环境行政处罚程序一旦启动即要有始有终,所以建议根据具体案件...
2022-04-14 16:59:12 0行业新闻
2020年12月23日,界面新闻报道四川省安岳县一对夫妻因生育第7个孩子后被征收71万元社会抚养费,引发热议,随后此个案更多内情也被披露出来。 界面新闻最新获得的材料显示,刘某华夫妻在2009年生育第7个孩子后并未停止,第二年其妻又生育了一个孩子,即第8孩。2019年3月,安岳县卫健局决定对其生育第8孩征收社会抚养费1666560元。而他们此前生育第6孩的行为也被征收社会抚养费278400元。...
2021-09-26 22:50:03 1行业新闻
镇巴县人民检察院 不起诉决定书 镇巴检刑不诉〔2021〕28号 被不起诉人唐某某,男,19**年**月**日出生,公民身份号码61232819**********,汉族,初中文化,户籍所在地陕西省汉中市镇巴县,住镇巴县**镇**村**小组,因涉嫌偷越国(边)境罪,于2021年5月28日被镇巴县公安局刑事拘留。镇巴县公安局于2021年6月5日向本院提请批准逮捕,我院于2021年6月11日作出不批准逮...
2022-06-17 11:17:17 2行业新闻
衡阳市城市管理行政执法 行政处罚决定书 衡石罚字[2022]第020101号 当事人:廖XX地址:XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX 负责人:/电话:189XXXX0058身份证:430XXXXXXXXXXX1516 经查明,你(单位)于2022年1月21日,在解放路有占道店外经营的违法行为。以上违法行为有如下证据:现场检查笔录、现场勘验笔录、现场勘验照片登记表。 你(单位)于2022年1月...
QQ:1830498703
Email:1830498703@qq.com